Проект создан при поддержке Украинского Водного Общества WaterNet

Авария на Бортнической станции аэрации

В Бориспольском районе на Бортнической станции аэрации ОАО «АК Киевводоканал» в неработающем отделении площадью 106 га 10 апреля в 19:00 прорвало дамбу в районе пропускного колодца, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

По данным ведомства, из-за сильного таяния снега и поднятия грунтовых вод, плотина оказалась переполненной, в результате чего прорвало дамбу. Вода поступила в резервную насосную станцию, но насос не смог справиться с ее объемом. Таким образом, воды вышли на прилегающую территорию, однако подтопление населенным пунктам не грозило. По состоянию на 5:45 11 апреля спасатели соорудили защитные преграды от воды.

Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков заявил, что угрозы повторных прорывов дамбы на Бортнической станции аэрации нет. По словам министра,  по состоянию на утро прорыв дамбы на БСА был локализован, и в данное время там работают представители Государственной экологической инспекции. «Утечки в Днепр или ближайшие водные ресурсы нет. Угрозы повторных прорывов также нет», — отметил министр. Он подчеркнул, что нечистоты разлились лишь на территории Бортнической станции аэрации в местах фильтрации, которые на сегодняшний день не работают. «Но все это заграждено дамбой и утечки нет», — отметил Проскуряков.

По его словам, сейчас совместно с КГГА отрабатывается вопрос, сколько средств необходимо для локализации данной проблемы, чтобы станция могла функционировать в ближайшие годы, пока не будут построены новые современные очистительные системы.

Напомним, 22 марта начальник управления водопроводно-канализационного хозяйства Минрегиона Олег Жученко заявил, что техническое состояние дамб иловых полей Бортнической станции аэрации удовлетворительное, и угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет.

По материалам http://korrespondent.net/

© 2009-2013 Voda.org.ua. Все права защищены.
Для заказа товара Вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться. Это всего лишь пара мгновений
Авторизация
E-mail
Пароль
Или войдите через социальные сети
Регистрация
Войти используя:
E-mail
Номер бутылки
Пароль
Или войдите через социальные сети

Есть вопросы? Напишите нам!

Ф.И.О.*
E-Mail*
Телефон
Сообщение*
Телефон
Пароль
Повтор пароля
Внимание! Все данные остаются в системе и не передаются третьим лицам!
Или войдите через социальные сети
E-mail

Заполните форму, оператор свяжется с Вами и подберет наиболее удобное время и способ передачи пробы воды в лабораторию для анализа.

Ф.И.О.
Телефон
Город
Улица
Дом