Проект создан при поддержке Украинского Водного Общества WaterNet

FAQ

Какие проблемы характерны для воды в Украине?

Согласно докладу ООН о состоянии водных ресурсов в мире Украина по качеству воды занимает 95 место из 122 возможных. Данные авторитетной организации должны полностью развеять наши иллюзии о том, какую воду мы пьем и используем в быту.

Причиной крайне неудовлетворительного качества поставляемой населению Украины воды являются следующие факторы:

  1. Украина относится к странам, слабо обеспеченным водой
  2. Все источники водозаборов в Украине соответствует лишь 3 и 4 категории качества, т.е. характеризуется как «вода загрязненная» и «вода грязная»
  3. Неудовлетворительное состояние оборудования централизованной водоочистки и использование устаревших технологий водоподготовки
  4. Хлорирование воды приводит к образованию целого ряда хлорорганических соединений, оказывающих токсический, канцерогенный и мутагенный эффект на организм человека
  5. Срок эксплуатации 60-70% водопроводов страны уже истек, и они находятся в аварийном состоянии.

За небольшим исключением, вода всех регионов Украины содержит повышенные концентрации хлора, железа и марганца, солей жесткости, органических соединений и отличается высокой минерализацией. Причиной низкого качества поставляемой населению воды являются использование в основном поверхностных вод в качестве источников водозабора, практически неконтролируемое антропогенное загрязнение источников водоснабжения, избыточное хлорирование и вторичное загрязнение воды в процессе транспортировки.

Самыми загрязненными, с точки зрения питьевой воды, являются бассейны рек Днепр, Северского Донца, реки Приазовья, отдельные притоки Днестра, Западного Буга.

В зону наиболее критических регионов входят Одесская, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская и Николаевская области. В этих областях качество воды классифицируется как очень грязная (VI класс). В этих регионах из-за антропогенного загрязнения (промышленность, бытовые сточные воды), а также из-за изношенности очистных сооружений люди зачастую пьют техническую воду, отклонения от нормы которой порой составляет до 80 %.

Наиболее чистыми регионами, с точки зрения питьевой воды, являются западные области Украины (кроме Львова): Ровенская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Волынская. Довольно благоприятной может считаться ситуация в Сумской, Полтавской и Черниговской областях.

Бережное отношение к воде. С чего начать?

Вода – самый постоянный и абсолютно незаменимый компонент нашей повседневной жизни. Нет ни одной бытовой операции, которую можно было бы осуществить без воды.
И в быту мы, украинцы, расходуем воду, не жалея, например в 2,5 раза щедрее, чем англичане, которые, в отличие от нас, намного лучше обеспечены водой.

Применение воды в быту можно условно разделить на такие категории:

Еда и напитки:

  • питье
  • приготовление пищи и напитков
  • приготовление льда
  • консервирование
  • пища и вода для домашних питомцев
  • полив комнатных растений

Гигиена:

  • купание
  • стирка
  • мытье посуды
  • мытье продуктов для приготовления пищи

 

Технические цели:

  • уборка
  • смыв унитаза

Если Вы не хотите тратить на воду больше, чем необходимо, и окружающая середа Вам не безразлична, воспользуйтесь советами по экономному расходу воды.

  1. Почините протекающие краны. Капание из крана – это 24 литра в сутки (720 л в месяц), а течь из крана – это 144 литра в сутки
  2. Отдавайте предпочтение «рычаговым» смесителям – они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, меньше воды уходит «впустую» пока вы подбираете оптимальную температуру воды
  3. Выключайте воду на время, когда Вы чистите зубы
  4. Подтекающий бачок унитаза – это до 2 тысяч литров воды в день, или до 60 тысяч литров воды в месяц! Вовремя устраняйте неисправности
  5. По возможности приобретайте экономичную сантехнику: например, унитаз с двумя режимами слива. Если сливной бачок вашего унитаза не оборудован двумя режимами слива, то избежать потерь воды поможет простое средство. Наполните 2-литровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок подобно шведам, которые для этих целей используют кирпич. Это нехитрое «устройство» позволит сэкономить до 20 л чистой воды в день
  6. При мытье посуды не держите постоянно кран открытым – это позволяет снизить потребление воды на мытье посуды в 3-5 раз. Использование посудомоечных машин – хоть и более дорогой, но эффективный способ экономии воды и электроэнергии на мытье посуды
  7. Используйте посудомоечную и стиральную машину только при полной загрузке
  8. Не размораживайте продукты под струей воды из крана
  9. Принимая душ, вы в 5-7 раз снижаете потребление воды по сравнению с тем, когда вы принимаете ванну. Воды тратится меньше, если использовать в душе экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий
  10. Установите насадки-распылители на краны. Это поможет сократить потребление воды

Как меняется качество воды во время паводка?

Как показывают результаты проведенных исследований, паводок – время традиционного ухудшения качества водопроводной воды. Это вызвано сразу несколькими причинами.

Во-первых, качество воды, поступающей на централизованную очистку, резко снижается вследствие сезонного загрязнения рек грунтовыми водами.
Во-вторых, происходит таяние снега, накопившего различные загрязнения.
В-третьих, на городских станциях очистки воды увеличивается дозирование химических реагентов, остаточные концентрации которых поступают в питьевую воду.

Содержание активного хлора

  • ухудшается запах воды;
  • увеличивается количество токсичных продуктов хлорирования.

Станции водоподготовки усиливают хлорирование в период паводка, в результате – остаточное содержание хлора в воде резко возрастает.

Окисляемость воды

Увеличивается количество природных органических веществ в воде.

Цветность воды

Увеличивается количество природных органических веществ в воде.

Содержание марганца

Возможно также превышение норматива по марганцу.

Какие проблемы характерны для водопроводной воды в Украине?

Водопроводная вода поступает в наши дома из системы центрального водоснабжения. В Украине водозабор для централизованного водоснабжения осуществляется в основном из поверхностных источников (70 %) и частично из подземных водоносных горизонтов.

Поверхностные источники водозабора, а также методы, используемые водоканалами для обработки воды, являются причинами наличия в ней некоторых соединений, отличающих ее от воды из артезианских скважин.

Так, например, поверхностные воды являются причиной присутствия в водопроводной воде органических веществ, которые обусловливают ее желтоватый цвет и терпкий вяжущий вкус, а кроме того, при взаимодействии с хлором образуют хлорорганические соединения, являющиеся сильными канцерогенами, крайне опасными для здоровья человека. Наличие же в водопроводной воде хлора и соединений алюминия обусловлено методами, используемыми на наших водоканалах для дезинфекции и обработки воды.

Водопроводная вода – это привычно и удобно, мы просто открываем кран и получаем воду, не беспокоясь о поиске источников воды и способах ее очистки. Эти вопросы, казалось бы, централизованно уже решены за нас.

Однако, согласно данным Министерства здравоохранения Украины, существует целый ряд проблем с водопроводной водой, требующих серьезного рассмотрения и решения:

  1. Вода большинства водоемов Украины, используемых в качестве водозаборов, соответствует лишь 3 и 4 категории качества, т. е. характеризуется как «вода загрязненная» и «вода грязная»
  2. 25 % всей воды централизованного водоснабжения не соответствует действующему, достаточно устаревшему, стандарту качества питьевой воды
  3. Неудовлетворительное функционирование системы централизованного водоснабжения – устаревшее оборудование, недостаточная производительность, несвоевременное проведение ремонтов, нарушение технологического регламента эксплуатации – обостряет проблему вторичного загрязнения воды: появляется запах, снижается прозрачность, повышается содержание железа, меди, цинка и других тяжелых металлов, в воду попадают токсичные компоненты и бактерии из конструкционных и герметизирующих материалов
  4. Использование хлора в качестве дезинфицирующего агента приводит к образованию целого ряда хлорорганических соединений, оказывающих токсический, канцерогенный и мутагенный эффект на организм человека.

Какие проблемы характерны для артезианской воды?

Артезианские скважины (от названия французской провинции Артуа, где в 1126 году впервые были задокументированы фонтанирующие скважины) относятся к источникам децентрализованного водоснабжения. Артезианские воды — напорные подземные воды, заключенные в водоносных пластах горных пород между водоупорными слоями. Они залегают главным образом в земных отложениях, возникших задолго до появления человека, на глубине более 50 м и образуют артезианские бассейны.

Каждый артезианский бассейн содержит воды различного химического состава в зависимости от условий их формирования:

  • высокоминерализованные, часто хлоридного типа, залегают в глубоких частях бассейна
  • слабоминерализованные, гидрокарбонатного типа, - в верхних пластах.

На территории Украины выделяют три больших бассейна артезианских вод: Волынско-Подольский, Днепровско-Донецкий и Причерноморский. Принято считать, что артезианская вода чище любой другой воды, однако это мнение неверно. Артезианская вода действительно хорошо защищена от окружающего загрязнения, так как находится глубоко под землей, но и ее состав, к сожалению, далек от нормы.

По химическому составу загрязнений и примесей артезианская вода – почти полная противоположность водопроводной. Для нее характерно:

  • большое количество механических примесей – взвесей, вымываемых из почвы
  • высокая минерализация (высокое содержание солей)
  • высокие концентрации железа и марганца, который часто сопутствует железу
  • соли жесткости (карбонаты кальция и магния), превышающие предельно допустимые концентрации
  • отсутствие активного хлора
  • нитраты – следствие ненормированного применения в сельском хозяйстве минеральных удобрений – один из страшнейших загрязнителей, который может попадать в артезианскую скважину при нарушении технических условий ее разработки и эксплуатации
  • микроорганизмы – как правило, слабо представлены, однако могут встречаться более вредные микроорганизмы, чем в воде муниципальной

Во всем мире вода артезианских скважин считается богатством и стратегическим запасом страны и подвергается строгому контролю со стороны государства. Отсутствие строгого регулярного надзора за бурением скважин в Украине привело за последние годы к резкому ухудшению ее качества. Около 32% проб питьевой воды, отобранных из источников децентрализованного водоснабжения, не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям и около 23% — по бактериологическим.

В Украине есть регионы, где загрязнение подземных вод имеет тотальный характер. Это, прежде всего, Донецкая, Луганская, Днепропетровская области. Достаточно частыми стали и случаи локального загрязнения артезианских водоносных горизонтов. Нарушение технических условий при бурении скважин приводит к возможности загрязнения глубоких слоев скважины менее чистыми водами верхних водоносных горизонтов. В районах активного земледелия, где пестицидная нагрузка достаточно высока, артезианскую воду нужно предварительно (а затем и периодически) проверять на содержание тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов. Для улучшения ситуации с артезианской водой в Украине нужно побороть преступно небрежное к ней отношение. Размещение водозаборных сооружений, их устройство и содержание должно быть регламентировано и контролироваться государством.

Какие проблемы характерны для воды из колодцев?

Колодец – древнейший символ украинского села. Колодцы были изобретены несколько столетий назад. Фактически колодец – это вертикальная скважина для добывания грунтовых вод, с укрепленными стенками и механизмом подъема воды на поверхность – будь то ведро на веревке или механический насос.

Главное предназначение колодца – обеспечивать человека чистой питьевой водой, необходимой в ежедневном быту. Чтобы сохранить качество воды, колодец должен иметь прочную крышку, защищающую его от попадания внутрь насекомых и мелких животных, атмосферных осадков, пыли и грязи.

Но даже при правильном его использовании вода из колодца несовершенна, причем ее качество постоянно ухудшается со временем. В Украине более 40 тысяч колодцев. Исходя из анализов, на сегодняшний день в более чем 40 % украинских колодцев вода непригодна для питья и не соответствует элементарным санитарно-гигиеническим нормам.

Воде из колодца свойственны проблемы, характерные для воды в большинстве источников водоснабжения Украины, а именно – наличие солей жесткости, соединений железа, марганца, алюминия, нитратов, аммония, органических веществ природного происхождения и многих других несовместимых со здоровым образом жизни элементов.

Романтику колодца с чистой прохладной водой невозможно заменить даже самым современным водопроводом. Однако чтобы получать из колодца чистую и качественную воду, нужно проводить регулярный контроль ее качества и необходимую в каждом конкретном случае водоочистку.

 

© 2009-2013 Voda.org.ua. Все права защищены.
Для заказа товара Вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться. Это всего лишь пара мгновений
Авторизация
E-mail
Пароль
Или войдите через социальные сети
Регистрация
Войти используя:
E-mail
Номер бутылки
Пароль
Или войдите через социальные сети

Есть вопросы? Напишите нам!

Ф.И.О.*
E-Mail*
Телефон
Сообщение*
Телефон
Пароль
Повтор пароля
Внимание! Все данные остаются в системе и не передаются третьим лицам!
Или войдите через социальные сети
E-mail

Заполните форму, оператор свяжется с Вами и подберет наиболее удобное время и способ передачи пробы воды в лабораторию для анализа.

Ф.И.О.
Телефон
Город
Улица
Дом